Herrajes en Torre-Pacheco

Feruser S.l.
C/ Aluminio, S/N 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 578 950 / 968 579 649
Exclusivas Envasur SL
Calle de Portugal, 2 30700 Torre-Pacheco, Región de Murcia, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 585 938
Restaurante las Ventanas
Avenida Estación, 44 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 336 227
Ferretería Ruvira
Calle de la Boquera, 1 30700 Torre-Pacheco, Región de Murcia, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 579 544
Prefabricados Betonok Iberica S.l.
Carretera del Jimenado, 2 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 10 34 89
Mar Menor Village Golf
Mar Menor Golf Resort, C/Ceiba, S/N 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 04 17 65
la hita, s.l. - Oficinas
Av de Antonio Gaudí, 2 30700 Torre-Pacheco, Región de Murcia, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 57 75 06 / 679 16 98 45
Suministros Manolo
C/ Rusia, 30 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 661 79 34 06 / 968 336 324
Reciclajes Agumar S.l.
Avenida Torre Pacheco, S/N 30708 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 587 507
Plásticos Pinatar S.A.
Calle Buenavista 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 580 933
PACHERI (TORRE PACHECO PATRIMONIO S.L)
CALLE RUSIA Nº26 BAJO 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 605 67 28 28
POJIMBO España, S.A.
Meroños, 117 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 900 82 89 07
Sistemas Solaris Murcia
Calle Laguna de Villasinda, 38 30591 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 580 347 / 902 361 000
Hormigones Costa Mediterráneo
Calle del Doctor Marañón, 19 30700 Torre-Pacheco, Región de Murcia, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 580 857
Lidertoner SLL
Calle Azorin 23 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 585 242
Talleres Agrocampo S.L.
Polígono Industrial San Cayetano, Calle Titán - Parcela P5-01-D 30700 Torre-Pacheco, Región de Murcia, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 17 44 25 / 639 37 26 48
Hormigones Torre Pacheco SL
Calle Casiopea, 10 30700 Torre-Pacheco, Región de Murcia, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 578 087
Proyectos Ventanas SL
Calle de Irlanda, 10 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 336 260
Betong Levante, s.l.
PD Balsicas PGI-GMI Parcela C8, Balsicas Torre Pacheco 30591 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 58 05 90 / 610 42 24 59
Suministros Agricolas Hidrobal SL
Plaza Nicolas de las Penas, 20 30591 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 580 515 / 968 580 891
Hierros Sanchez SL
Calle General Franco, 4 Nave 30700 Torre-Pacheco, España
Torre-Pacheco
Murcia
/ 968 581 006 / 968 188 700
General De Suministros Ballester
Pol. Ind. Cabezo Beaza C/ Bratislava, 31-32, 30353 Cartagena, España
Cartagena
Murcia
/ 968 321 222 / 647 789 206 / 968 321 085 / 647 789 208
Suministros de Cartagena S.l.
C/ Helsinki (Pol. Ind. Cabezao Beaza), S/N PARC 30392 Cartagena, España
Cartagena
Murcia
/ 968 324 810
Suministros Generales de Escombreras S.a.
C/ Santiago, 6 30202 Cartagena, España
Cartagena
Murcia
/ 968 504 222 / 968 507 345
Masanes Suministros Industriales S.a.
Poligono Industrial Saprelorca, 4 30800 Lorca, España
Lorca
Murcia
/ 968 476 241
Euro Electromotor S.a.
C/ Albaricoque (Pol. Ind. Tapiado), S/N 30500 Molina de Segura, España
Molina de Segura
Murcia
/ 968 010 543 / 968 616 708
Suministros J.g.r.
Carretera Alcantarilla, 3 30500 Molina de Segura, España
Molina de Segura
Murcia
/ 968 642 528
Servicios Y Saneamientos Piscimul Soc Coop
Carretera Murcia, 69 30170 Mula, España
Mula
Murcia
/ 968 660 580
Pontones Guillamon S.l.
C/ Ingenio (Pol. Ind. Oeste), 11-3 30820 Alcantarilla, España
Alcantarilla
Murcia
/ 968 800 338 / 968 805 596

Mejores herrajes en Torre-Pacheco

La categoría de herrajes agrupa un abanico amplio de productos y servicios que van desde la pequeña ferretería hasta proyectos industriales complejos. Las empresas dedicadas al sector ofrecen análisis de necesidades, proyectos de integración para puertas correderas, automatismos, sistemas de seguridad y la instalación de herrajes especializados. Para evaluar proveedores en la zona muchos usuarios consultan directorios que listan los herrajes más recomendados en Torre-Pacheco, lo que facilita comparar experiencia, certificaciones y tipos de trabajo realizados.

En cuanto a materiales, la elección entre acero inoxidable, aleaciones anticorrosión o metales tratados depende del uso (interior, exterior, zonas costeras) y de la estética buscada. También existen soluciones específicas para sectores como la naval o la alimentación que requieren acabados sanitarios. Entre los servicios habituales se encuentran la personalización de tiradores, el mecanizado de piezas especiales, el montaje en obra y el mantenimiento preventivo para evitar desgastes prematuros.

Las pruebas de calidad y los ensayos de durabilidad son prácticas comunes para garantizar el rendimiento de los herrajes. Por eso resulta útil consultar referencias y opiniones locales; así se identifican los mejores herrajes en Torre-Pacheco según criterios técnicos y experiencias de usuarios. A la hora de contratar, conviene pedir informes de compatibilidad con estructuras existentes y comprobantes de conformidad normativa.

La oferta de servicios puede incluir además asesoramiento sobre sostenibilidad y reciclaje de componentes, una consideración cada vez más valorada en proyectos de rehabilitación. Un enfoque técnico y documentado ayuda a seleccionar productos adecuados y a planificar mantenimientos que prolonguen la vida útil de las instalaciones. Revisar catálogos, fichas técnicas y garantías permite identificar los herrajes mejor valorados en Torre-Pacheco y elegir soluciones acordes con la normativa y el uso previsto.

Precio de herrajes en Torre-Pacheco

Instalación de cerraduras en Torre-Pacheco

Montaje e instalación de cerraduras en puertas residenciales y comerciales, asegurando el ajuste y la alineación en Torre-Pacheco para un funcionamiento correcto. 60,83€ - 182,49€ / servicio

Instalación de bisagras y ajustes en Torre-Pacheco

Colocación y ajuste de bisagras en puertas, ventanas y muebles para asegurar apertura, cierre y alineación correctos en Torre-Pacheco. 15,22€ - 60,89€ / unidad

Herrajes para mobiliario de cocina en Torre-Pacheco

Suministro e instalación de sistemas especiales para muebles de cocina como guías, cestas y mecanismos extraíbles en Torre-Pacheco. 60,91€ - 456,83€ / servicio

Consultoría y medición de herrajes para obra en Torre-Pacheco

Toma de medidas, asesoramiento técnico y especificación de herrajes para proyectos de obra y reforma en Torre-Pacheco. 50,66€ - 253,29€ / servicio

Instalación de herrajes para sistemas modulares en Torre-Pacheco

Montaje de elementos de unión y soporte para sistemas modulares de mobiliario y paneles en proyectos de Torre-Pacheco. 70,86€ - 485,92€ / servicio

Instalación de pinzas y herrajes para vidrio en Torre-Pacheco

Colocación de pinzas, abrazaderas y conectores para fijar vidrio estructural en barandillas, puertas o fachadas en Torre-Pacheco. 20,29€ - 96,35€ / unidad

Montaje de sistemas de plegado y acordeón en Torre-Pacheco

Instalación de herrajes y guías para puertas plegables y sistemas acordeón, ajustando paneles y rodillos en Torre-Pacheco. 121,62€ - 709,43€ / servicio

Instalación de herrajes para puertas cortafuegos en Torre-Pacheco

Montaje y verificación de herrajes certificados para puertas cortafuegos, asegurando cumplimiento de normativa en Torre-Pacheco. 152,20€ - 913,20€ / servicio

Herrajes decorativos y de diseño en Torre-Pacheco

Provisión e instalación de herrajes ornamentales y de diseño para puertas y muebles, detallando dimensiones y acabados en Torre-Pacheco. 20,29€ - 304,40€ / unidad

Sistemas de seguridad y antirobo para puertas en Torre-Pacheco

Instalación de herrajes y sistemas antiintrusión como cerrojos, escudos y refuerzos para puertas en Torre-Pacheco que incrementan la protección física. 121,67€ - 608,36€ / servicio

Galvanizado y protección anticorrosiva de herrajes en Torre-Pacheco

Tratamientos de galvanizado y protección superficial para evitar corrosión en herrajes destinados a exteriores en Torre-Pacheco. 6,09€ - 45,69€ / pieza

Instalación de cerraduras electrónicas y control de accesos en Torre-Pacheco

Montaje y configuración de cerraduras electrónicas, lectores y sistemas de control de accesos integrados en Torre-Pacheco. 121,66€ - 912,44€ / servicio

Inspección técnica de herrajes y seguridad en Torre-Pacheco

Revisión y auditoría de herrajes instalados en edificios para comprobar estado, anclajes y seguridad en Torre-Pacheco. 71,10€ - 355,48€ / servicio

Service técnico y recambios de herrajes en Torre-Pacheco

Suministro de recambios originales y servicio técnico para sustituir componentes de herrajes desgastados en Torre-Pacheco. 20,29€ - 405,84€ / servicio

Cambio de cilindros y bombillos en Torre-Pacheco

Sustitución de cilindros y bombillos de cerraduras para mejorar seguridad o sustituir piezas dañadas en Torre-Pacheco. 45,67€ - 162,39€ / unidad

Suministro y montaje de herrajes para mobiliario en Torre-Pacheco

Provisión e instalación de herrajes específicos para muebles (bisagras ocultas, guías, tiradores) adaptados a las dimensiones en Torre-Pacheco. 60,80€ - 354,70€ / servicio

Punzonado, taladrado y roscado para herrajes en Torre-Pacheco

Operaciones de taladrado, roscado y punzonado para preparar piezas metálicas y herrajes para montaje en Torre-Pacheco. 0,81€ - 6,09€ / unidad

Personalización y grabado de herrajes en Torre-Pacheco

Grabado y personalización de tiradores, placas y chapas metálicas para identificación o diseño en Torre-Pacheco. 8,12€ - 96,44€ / unidad

Instalación de herrajes para mamparas de ducha en Torre-Pacheco

Montaje de soportes, rieles y perfiles metálicos para mamparas de vidrio, incluyendo sellado y ajuste en Torre-Pacheco. 121,48€ - 455,55€ / servicio

Corte y mecanizado CNC de herrajes en Torre-Pacheco

Servicios de corte y mecanizado por control numérico para piezas metálicas y herrajes con tolerancias precisas en Torre-Pacheco. 40,52€ - 253,25€ / hora

Adaptaciones de accesibilidad (pasamanos y herrajes especiales) en Torre-Pacheco

Instalación de pasamanos, manillas y herrajes adaptados para accesibilidad reducida en viviendas y locales de Torre-Pacheco. 60,81€ - 425,66€ / servicio

Instalación y reparación de sistemas correderos de puertas en Torre-Pacheco

Montaje, ajuste y reparación de herrajes para puertas correderas (track, ruedas, topes) tanto interiores como exteriores en Torre-Pacheco. 91,25€ - 557,64€ / servicio

Herrajes para cerramientos y fachadas en Torre-Pacheco

Suministro e instalación de herrajes estructurales para cerramientos, fachadas y pérgolas, con medidas de anclaje en Torre-Pacheco. 152,09€ - 1.216,72€ / servicio

Sistemas de cierre magnético en Torre-Pacheco

Instalación y ajuste de herrajes magnéticos para puertas y muebles que requieren cierre silencioso y seguro en Torre-Pacheco. 25,30€ - 121,46€ / unidad

Reparación y ajuste de puertas metálicas industriales en Torre-Pacheco

Intervención en herrajes y mecanismos de puertas industriales, incluyendo rodillos, guías y motores en Torre-Pacheco. 121,69€ - 1.014,06€ / servicio

Restauración y reparación de herrajes antiguos en Torre-Pacheco

Recuperación y restauración de herrajes históricos o envejecidos, incluyendo limpieza y reposición de piezas en Torre-Pacheco. 60,87€ - 811,63€ / servicio

Suministro y montaje de herrajes para escaparates en Torre-Pacheco

Provisión e instalación de herrajes específicos para puertas y vitrinas de escaparates, controlando estética y seguridad en Torre-Pacheco. 151,90€ - 911,37€ / servicio

Instalación de mecanismos de cierre soft-close en Torre-Pacheco

Integración de amortiguadores y mecanismos de cierre suave en puertas y cajones para evitar golpes y prolongar la vida de los herrajes en Torre-Pacheco. 30,45€ - 121,78€ / unidad

Instalación de herrajes para persianas y contraventanas en Torre-Pacheco

Montaje de guías, rodamientos y cierres para persianas y contraventanas, asegurando sellado y funcionamiento en Torre-Pacheco. 50,76€ - 304,55€ / servicio

Instalación de barandillas y pasamanos en Torre-Pacheco

Montaje de barandillas metálicas y pasamanos en escaleras y balcones, asegurando anclajes y normativa de seguridad en Torre-Pacheco. 45,58€ - 222,82€ / metro

Instalación de guías y correderas para cajones en Torre-Pacheco

Montaje y ajuste de guías telescópicas y correderas para cajones, regulando el cierre y la capacidad de carga en Torre-Pacheco. 25,37€ - 91,32€ / unidad

Apertura de puertas de emergencia (cerrajero) en Torre-Pacheco

Apertura no destructiva de puertas cerradas por pérdida de llaves o bloqueo accidental, empleando técnicas y herramientas específicas en Torre-Pacheco. 70,85€ - 222,66€ / servicio

Duplicado de llaves y copias de seguridad en Torre-Pacheco

Copia de llaves estándar y de seguridad con máquinas de corte, incluyendo pruebas de funcionamiento en Torre-Pacheco. 10,13€ - 35,44€ / unidad

Evaluación y homologación de herrajes en Torre-Pacheco

Servicios de certificación y comprobación de conformidad de herrajes frente a normativas y requisitos técnicos en Torre-Pacheco. 151,97€ - 810,50€ / servicio

Anodizado y acabado de perfiles de aluminio en Torre-Pacheco

Tratamiento de anodizado y coloración para perfiles y herrajes de aluminio, mejorando resistencia y acabado en Torre-Pacheco. 12,18€ - 81,23€ / metro

Instalación de herrajes para armarios empotrados en Torre-Pacheco

Colocación de correderas, bisagras y sistemas de cierre para armarios empotrados ajustados al hueco en Torre-Pacheco. 81,05€ - 506,59€ / servicio

Reparación de cerraduras en Torre-Pacheco

Diagnóstico y reparación de cerraduras averiadas, sustitución de piezas desgastadas y ajuste de mecanismos en Torre-Pacheco para recuperar la funcionalidad. 40,50€ - 121,49€ / servicio

Ajuste y mantenimiento de bisagras en Torre-Pacheco

Intervención para engrasar, apretar y alinear bisagras que provocan rozamiento o desajuste en puertas y muebles en Torre-Pacheco. 12,15€ - 45,55€ / servicio

Balustradas y herrajes para terrazas en Torre-Pacheco

Colocación de soportes, pilares y herrajes para barandillas de terrazas y balcones, incluyendo anclajes y nivelación en Torre-Pacheco. 81,16€ - 405,82€ / metro

Pintura y lacado de herrajes en Torre-Pacheco

Aplicación de pintura en polvo o lacado húmedo a herrajes metálicos para acabado estético y protección en Torre-Pacheco. 15,21€ - 121,69€ / pieza

Contratos de mantenimiento de herrajes en Torre-Pacheco

Planes periódicos de revisión, lubricación y ajuste de herrajes para preservar su funcionamiento en instalaciones de Torre-Pacheco. 30,41€ - 304,13€ / mes

Fabricación a medida de herrajes metálicos en Torre-Pacheco

Diseño y fabricación personalizada de piezas metálicas y herrajes según plano, adaptadas a las necesidades de obra en Torre-Pacheco. 81,06€ - 1.215,92€ / pieza

Instalación de manillas y pomos en Torre-Pacheco

Montaje de manillas, pomos y tiradores en puertas y cajones, comprobando ergonomía y sujeción en Torre-Pacheco. 10,14€ - 40,56€ / unidad

Suministro de herrajes inoxidables en Torre-Pacheco

Suministro de herrajes en acero inoxidable (tiradores, pasamanos, soportes) adaptados a entornos con humedad en Torre-Pacheco. 5,06€ - 253,21€ / unidad

Herrajes anti-pánico y barras de emergencia en Torre-Pacheco

Instalación y puesta a punto de barras antipánico y herrajes de salida de emergencia según normativa en edificios de Torre-Pacheco. 182,37€ - 962,49€ / servicio
Legal
Herrajes en Torre-Pacheco | Precio presupuesto herrajes baratos en Torre-Pacheco